ペアーズで年収400万円台だと不利?
そもそも年収は書いた方がいい?
未設定にすると怪しまれる?
ペアーズで年収をどう扱うか迷う男性は多いはずです。学生を除いたPairs男性プロフィール6,761件をもとに、「年収欄をどう設定すべきか」を整理します。
先に結論です。 年収は高いほどいいね数の中央値も高い傾向がありました。ただし、年収未設定の中央値は34いいねで、400万円未満の20いいね、400〜600万円の28いいねを上回りました。少なくとも今回のデータでは、「年収を書かない = 必ず不利」とは言えません。
年収は書くべき?まず結論から
今回の主な発見はこの3つです。
- 男性の**82.0%**が年収を設定している
- 年収帯が上がるほど、いいね数の中央値も段階的に上がる
- ただし未設定の中央値34いいねは、400万円未満(20)・400〜600万円(28)を上回った
未設定が高めに出ているのは、年収を書かないこと自体ではなく、その人たちが写真・自己紹介文・職種を整えているからかもしれません。
そもそも、男性の何割が年収を書いている?
| 年収設定 | n | 割合 |
|---|---|---|
| 設定あり | 5,544 | 82.0% |
| 未設定 | 1,217 | 18.0% |
男性ユーザーの8割以上は年収を設定しています。「書かない人」はマイノリティですが、その人たちのいいね中央値は34いいねと、設定済みの中位帯(400〜600万円=28、600〜800万円=37)と同水準でした。
年収が高いほど本当にいいねは増える?
いいね数は一部の人気会員に偏りやすいため、本記事では中央値を主に見ます(中央値=並べたときの真ん中の値)。
年収帯別 いいね数(中央値)
男性 n=6,761(学生除く)。未設定は400〜600万円帯と600〜800万円帯の間に位置します。
| 年収帯 | n | 平均 | 中央値 | 上位25% | 上位10% |
|---|---|---|---|---|---|
| 400万円未満 | 670 | 31 | 20 | 34 | 61 |
| 400〜600万円 | 2,068 | 50 | 28 | 58 | 105 |
| 600〜800万円 | 1,534 | 72 | 37 | 79 | 170 |
| 800〜1000万円 | 632 | 84 | 46 | 106 | 195 |
| 1000万円以上 | 640 | 93 | 55 | 112 | 221 |
| 未設定 | 1,217 | 62 | 34 | 71 | 139 |
注目したいのは2点です。
- 年収帯が上がるほど中央値も上がる(400万円未満 20 → 1000万円以上 55)
- 未設定の中央値34は、400万円未満・400〜600万円を上回り、600〜800万円(37)に近い
未設定が高いのは、学生が混ざっているから?
そう思う人もいるかもしれません。
ただ、男性データの学生(149件)を除いても、未設定の中央値は34いいねで変わりませんでした。むしろ、未設定の人たちが写真・自己紹介文・職種を整えている可能性があります。
結局、年収は書くべき?未設定でもいい?
データを踏まえた判断目安です。
- 600万円以上 → 書いた方が強みになる
- 400〜600万円 → 書いて問題なし。他項目で差をつける
- 20代で400万円未満 → 書いても不自然じゃない
- 30代以上で400万円未満 → 未設定も選択肢。職種・自己紹介文で補う
- 年収に自信がない → 年収より写真・自己紹介文・マイタグを優先
400万・600万・800万以上はどう見られる?
検索ニーズが大きい4つの帯について、もう少し詳しく見ていきます。
年収400万円未満は不利?
400万円未満の中央値は20いいねで、未設定の34いいねを下回りました。
ただ、これは「書かない方がよい」ではなく、未設定の人が他項目を整えている可能性があるためです。判断のコツは年齢と職種との整合性で、20代なら書いて問題なし、30代以上なら職種を具体的に・自己紹介文で生活感を補うのが現実的です。
年収400〜600万円は普通?
男性で最も多い帯(30.6%)で標準ラインです。中央値28いいね。
「平均的で埋もれそう」と感じるなら、年収より写真・自己紹介文・マイタグで差をつけるのが王道です。
年収600〜800万円は有利?
中央値37いいね、構成比22.7%(n=1,534)。男性会員の中で安定して上位寄りの見え方になり、書いて損のない帯です。
年収800万円・1000万円以上は怪しい?
- 800〜1000万円:9.3%、中央値46いいね
- 1000万円以上:9.5%、中央値55いいね
数字としては強みですが、年齢・職種との整合性が大事です。20代で1000万円以上は構成比2.5%とごく少数で、不自然に映るリスクがあります。30代以降で職種と矛盾しない場合は説得力が出やすい範囲です。
年代・職種によって見え方は変わる?
年代別:20代・30代では年収帯が上がるほど中央値も上がりやすい傾向。一方、40代以上では伸びが緩やかになります。年代が上がるほど、年収だけでなく写真・自己紹介文・結婚への考え方といったプロフィール全体の安心感が効きやすい可能性があります。
職種別:IT関連・大手企業・経営者・役員・上場企業が中央値で上位に並びました。年収だけでなく、仕事内容が具体的に伝わることも安心感につながると考えるのが自然です。「会社員」「その他」を選んでいる場合は、より具体的なカテゴリへの変更も選択肢です。
年代別の年収帯構成(男性・%)
| 年代 | 未設定 | 400未満 | 400〜600 | 600〜800 | 800〜1000 | 1000+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20代 (n=2,101) | 25.4 | 14.7 | 35.5 | 17.8 | 4.1 | 2.5 |
| 30代 (n=2,398) | 13.6 | 6.6 | 29.9 | 26.9 | 12.2 | 10.8 |
| 40代 (n=1,301) | 17.1 | 6.5 | 26.5 | 24.4 | 10.9 | 14.6 |
| 50代以上 (n=961) | 15.8 | 12.6 | 26.0 | 20.0 | 11.4 | 14.2 |
年代別の年収帯別 いいね数(中央値)
| 年代 | 400未満 | 400〜600 | 600〜800 | 800〜1000 | 1000+ |
|---|---|---|---|---|---|
| 20代 | 19 | 36 | 57 | 84 | 54 |
| 30代 | 19 | 28 | 38 | 66 | 78 |
| 40代 | 24 | 22 | 32 | 30 | 47 |
| 50代以上 | 20 | 24 | 29 | 34 | 47 |
職種別サマリ(男性)
| 職種 | n | 中央値 | 平均 |
|---|---|---|---|
| IT関連 | 214 | 45.5 | 86 |
| 大手企業 | 227 | 45.0 | 74 |
| 医師 | 29 | 45.0 | 67 |
| 経営者・役員 | 200 | 43.5 | 68 |
| 上場企業 | 350 | 40.0 | 80 |
| 公務員 | 267 | 33.0 | 66 |
| 会社員 | 1,099 | 29.0 | 49 |
| 建築関連 | 206 | 29.0 | 44 |
| その他 | 277 | 26.0 | 45 |
※ 医師は今回のデータでは n=29 とサンプルが少なめですが、中央値は IT関連・大手企業と同水準でした。
年収を書かない場合の注意点
未設定でも中央値34いいねと、設定済みの中位帯と同水準。「書かないと一律に不利」とは言えません。
ただし、次のようなデメリットはあります。
- 年収を検索条件にしている相手の表示から外れやすい
- 真剣度や安定性の判断材料が1つ減る
- プロフィール全体の入力量が少なく見えやすい
書かないなら、職種を具体的に書く・自己紹介文で仕事の概要に1〜2行触れる・マイタグを4〜7個設定するなどで安心感を補うのが必須です。
年収を盛るのはあり?
おすすめしません。
短期的に見栄えは良くなっても、メッセージ・デート・交際のどこかで違和感が出やすくなります。特に結婚を意識する相手ほど、収入や仕事の話は避けて通れません。
年収で背伸びするより、**写真・自己紹介文・職種の説明で「誠実そう」「生活感が合いそう」**と思ってもらう方が、結果的に近道です。
なお、Pairsには年収を証明する仕組み(認証バッジ)があります。仕様は変わる可能性があるので最新は公式ヘルプをご確認ください。
年収に自信がない男性が、まず直すべき項目
プロフィール全体の安心感は今日から高められます。見直しやすいのは次の項目です。
- 写真枚数:最低3枚、できれば4枚以上(メイン・全身・趣味・友人と)
- 自己紹介文:300字以上が目安。仕事の概要・休日・価値観を具体的に
- マイタグ:4〜7個。共通点を作りやすいタグを
- 結婚に対する意思:「良い人がいればしたい」など、設定すること自体が好印象
- デート費用:「相手と相談して決める」「自分が多めに払う」など、価値観のミスマッチを減らす
- 職種の書き方:可能なら「会社員」より具体的カテゴリへ
よくある質問
ペアーズで年収400万は低いですか?
一律に低いとは言えません。20代では珍しくない水準です。30代以上で気になる場合は、職種や自己紹介文で生活感・安定感を補うのがおすすめです。
ペアーズで年収600万は有利ですか?
標準より少し上の水準で、書いて問題ない帯です。「有利か」というよりは、写真・自己紹介文・マイタグなど他項目で差をつけたい帯です。
ペアーズで年収1000万円以上は怪しいですか?
20代では構成比2.5%とごく少数で、若年層が設定すると不自然に映るリスクがあります。30代以降で職種・年齢と整合していれば、不自然さは出にくい範囲です。
ペアーズで年収を書かないのはありですか?
ありです。未設定の中央値は設定済みの中位帯と同水準でした。ただし検索フィルタから外れる・判断材料が減るデメリットはあるので、職種と自己紹介文で補うのが前提です。
ペアーズで年収を盛るとバレますか?
会話・デート・交際の中で矛盾として出やすく、長期的には信頼を損ねます。証明の有無に関わらず推奨できません。
ペアーズの年収は証明されますか?
Pairsには年収を証明する仕組みがあります。仕様は変わる可能性があるので、最新は公式ヘルプを確認してください。
男性と女性で年収の見られ方は違いますか?
違います。女性は年収未設定率が高く、年収帯による中央値の動きも男性と異なります。女性については別記事で扱います。
年収が低い場合はどうプロフィールを書けばいいですか?
写真4枚以上・自己紹介文300字以上・マイタグ4〜7個・職種を具体的に・結婚意思を設定する、の5つから始めるのが現実的です。年収以外で安心感の総量を上げる方針です。